Все нижеприведённые документы можно просмотреть по АИСу Объединённого Государственного архива Челябинской области Фонд И-13 http://95.78.167.62/Default.aspx?ReturnUrl=%2fPages%2fMain.aspx

В этом фонде 1102 дела...

В прочтении отдельных фамилиях мог ошибиться, прошу извинить.

--------------------------------------------------------------------

 

Ф. И13, Оп. 1, д. 1 лл. 75-75об. скан 82-83 Рапорт о переселенце Вятской губернии Глазовского уезда для поселения в Тобольскую губернию... - Василий Ермилов Малых. 1887 г.

   

--------------------------------------------------------------------

Ф. И13, Оп. 1, д. 66 лл. 150-150об. скан 266-267.Переписка с волостным правлением об устройстве переселенцев на участке Худяковском в Чернавской волости Курганского округа за январь 1885 г. - январь 1890 г.

Список крестьян разных селений Российской Империи, желающих причислиться на Худяковский казенно-оброчный участок находящийся в Тобольской губернии, Курганского округа, Чернавской волости в 15 верстах от села Давыдовского. Составлен 1го Ноября 1886 года.

       Орловской губернии, Елецкого уезда, Соловьевской волости…

Яков Борисов Чалых – 55 л., жена Якова Ульяна Иванова – 40 л., дети: дочери Яфанасия – 19, Александра – 16, Анастасия – 11, Наталья – 8; сыновья: Стефан – 14, Матвей – 4.

Иван Борисов Чалых – 67 л., жена его Ульяна Васильева -52 г., дети: Павел – 29, жена Павла Парасковья Николаева – 24 г., сестра Парасковьи Николаевой Агриппина Николаева Спесивцова – 10 л.

Василий Иванов Чалых – 42 л., жена его Ольга Федотова – 29 л., дети их: Василий – 18, Александр – 9, Настасья – 14, Аксинья – 12.

Мирон Антонов Гулевский – 39 л., мать его Феврония Васильева – 71, жена Мирона Матрена Максимова – 33, дети их: Марья – 10, Пелагея – 5, Настасья – 4, сын Павел – 9. (эти четыре семьи встречаются вместе и на скане 467).

       Пермской губернии, Екатеринбургского уезда, Покровской волости.

Максим Агафонов Мордовских – 36 л., жена его Лукерья – 37, дети их: Алексей – 13, Ларион – 11, Сергей – 7, Афанасий – 4, Евдокия – 16. Брат Максима Платон – 24, жена его Дарья – 24, дочь их Анна – 4 мес. Мать их вдова Мария – 67 л.

       Пермской губернии, Камышловского уезда, Черемиской волости, деревни Тижу.

Михайло Константинов Щелконогов – 55 л., жена его Екатерина Филиппова – 56, сын его Василий – 25, жена Василия Степанида Иванова – 21. Сын Михайла – Михайло -14, Далее идут ещё сканы, где эти имена встречаются...

л. 163. скан 293. Сведение о семейном составе переселенцев Обуевской (так в тексте) волости, Ветлужского Уезда, Костромской губернии. Составленное 16 Ноября 1886 года.

Шохарев Петр Савинович 41, его жена Анна Васильева – 30. Сыновья: Иван – 13, Василий – 5. Дочери: Александра – 11, Ульяна – 2.

Горохов Василий Николаевич – 41, его жена Палагея Ефимова – 30. Сыновья: Николай – 12, Александр – 7. Дочь: Сарафима – 9.

Скан 330. Переселенцы в дер. Александровскую Худяковского участка, Чернавской волости:

1. Петр Елпидифоров Котов, Тульской губ., Ефремовского уезда, Хорошинской волости, села Долгого…

2. Федор Иванов Давыдов (Запасный кононир), Тульской губ. и уезда, Ступинской волости…

3. Пантелей Марков Драчев, Пермской губ., Осинского уезда, Комаровской волости, селения и общества Пьянкова…

4. Ефим Андреев Пантелеев, Пермской губ., Чердынского уезда, Мошевской волости, селения и общества Зуевского…

5. Николай Васильев Белкин (отставной солдат), Пермской губ., Соликамского уезда, Касибской волости, селения и общества Лысовского…

6. Петр Иванов Потанин, Орловской губ., Елецкого уезда, Каменской волости, селения и общества Борок…

7. Андрей Дмитриев Завизин, Орловской губ., Ливенского уезда, Вышнедолжанской волости, селения и общества Иваненского… Далее повторяются фамилии из скана 150.

 

лл. 200-200об. скан 347-348, 24 января 1887 г.(лень было набивать имена, поэтому решил вставить изображения... Да и приятнее как-то видеть документ).
         Имена, губерния выхода:

       Зайцев И. П., Ярославской;
       Шабалин А. С., Костромской;

       Сафронов Г. Е., Вятской;

       Жунин Л. И., Тобольской;

       Калтошев Е. Н., Тобольской;

       Зырянов Г. И., Тобольской;

       Зверев Ф. С., Тобольской;

       Алексеев Т. С., Тобольской.

ОГАЧО Фонд ИI13 оп.1 д.66_Skan-347  ОГАЧО Фонд ИI13 оп.1 д.66_Skan-348

--------------------------------------------------------------------

Ф. И13, Оп. 1, д. 126 лл. 29-29об. скан 53-54 Переселенцы Курской губернии, Грайворонского уезда, Красноярумской волости, села Илька (Пеньковка тож) ... 1888 г.

     - Леонтий Родионов Ковалев;

     - Иван Родионов Ковалев;

     - Нестор Федоров Высоцкий;

     - Стефан Трофимов Фитисенко;

     - Леонтий михайлов Котов;

     - Кирилл Дмитриев Зайцев;

     - Василий Тимофеев Котляров;

     - Роман Алексеев Тищенко;

     - Сидор Максимов Монахов;

     - Абрам Дмитриев Руденко.
...А крестьяне Корней Аввакумов Крысанов и Иван Яковлев Чехунов за неимением собственных средств, от переселения отказались.

Ф. И13, Оп. 1, д. 126 Титул   

--------------------------------------------------------------------

Ф. И13, оп. 1, д. 186 Сведения о регистрации переселенцев, проходящих через Башкирскую волость Курганского округа, за июнь 1891 г. (всего 8 сканов)

лл. 2-2об. скан 4-5 5 июня 1891 г. Крестьяне Самарской губернии, Бузулукского уезда, Сурьковской волости, села Проскурино следующие в Бийский округ:

- Ермил Михайлов Палагин

- Федор Мосеев Зайцев

- Александр Иванов Боев

- Артамон Григорьев Чернышов

- Афонасий Козьмин Кулаков

- Сергей Анписьев Долматов

- Максим Федоров Салманов

- Александр Мосеев Подставочкин… все с семьями.

 

лл. 3-3об. скан 6-7 10 июня 1891 г. Крестьяне Самарской губернии, Бузулукского уезда, ??? волости и села, следующие в Бийский округ:

- Василий Михайлов Черных

- Павел Федоров Старцев… все с семьями.

------------------------------------------------------------

Ф. И13, оп. 1, д. 213 Переписка с железнодорожными, административными, переселенческими учреждениями о выдаче и получении переселенцами проходных документов за 1897 г. - январь 1899 г.
Запрос о проходных свидетельствах … выданных в 1896 г.
21 января 1898 года.
л. 340, скан 557
Херсонской губернии Тираспольского уезда:
Захарьевской волости деревни Скинишер

- вместе с крестьянином Федором Никифоровым Железняком;
деревни Стояновой той же волости
- крестьянину Максиму Филиппову Гуренко;
и мещанину г. Тирасполя
- Ефрему Самойлову Танчуку
В деле, фамилия Танчук встречается несколько раз.

Список крестьян желающих переселиться в местности Азиатской России, из местности Харьковской губернии Сумского уезда Юнаковской волости. (Указаны ФИО, ремесло или род занятий, отметка о поведении).
л. 435, скан 715
1. Василий Логвинов Клименко;
2. Вдова Мелания Котькилова с сыновьями Ильею Степановым 22 л. и прочими;
3. Михаил Никифоров Весненко, с зятем Данилом Шавкаковым;
4. Яков Федоров Нищенко;
5. Гаврило Иванов Иваненко;
6. Илья Степанов Тарасенко;
7. Михаил Прохоров Бондаренко;
8. Василий Акимов Шестак;

л. 435об., скан 716
9. Григорий Федоров Набожный;
Той же волости села Ногрицы:
10. Иван Андреев Ильющенко;
11. Иван Филипов Левенец;
12. Филип Григорьев Левенец.
Гавриил Иванов Иваненко (писарь-?)

------------------------------------------------------------

Ф. И13, оп. 1, д. 296 Переписка об устройстве переселенцев по приемным приговорам сельских обществ за май-август 1900 г.
лл. 1-1об скан 26-27
…Приговор о приёме в Боганенское сельское общество, Чернокурьинской волости, Барнаульского уезда Томской губ. жителей Полтавской губернии, Лохвицкого уезда, Макiевской волости, м. Курьинки:
крестьянина
- Григория Филиппова Лавриненко;
казаков:
- Андрея Васильева Вовка;
- Ивана Иванова Грина;
- Игната Саввина Корсула;
- Ивана Северинова Тищенко и Пирятинского уезда Харьковской волости села Приход…?
- Афанасия Никитина Алексеенко.

лл. 24-24об. скан 60-61
крестьянин Троицкой волости, Новооскольского уезда, Курской губернии… переселяющийся в село Чулымское, Нижне-Чулымскую волость, Барнаульского уезда, Томской губернии:
- Андрей Моисеев Бурцанов.

лл. 25-26. скан 62-64
…отобранная подписка крестьян хуторов Попасного, Курбанова и Яценлова(?) Николаевской волости, Валуйского уезда, Воронежской губернии:
- Тимофея Шевченко;
- Никиты Веревки;
- Митрофана Лепетюхи;
- Артемия Лепетюхи;
- Петра Веревки;
- Козьмы Веревки;
- Семена Белюка;
- Степана Кравченки;
- Ивана Колесникова.

лл. 27-27об. скан 65-66
сообщение о препровождённом приговоре о приёме в общество деревни Зубковой, Чернокурьинской волости, Барнаульского уезда, Томской губернии крестьянину Белоцерковской волости, Лохвицкого уезда, Полтавской губернии:
- Евмению Степанову Колеснику.

лл. 321-321а. скан 572-574
Объявление крестьянам Рыковской волости, Новгород-Северского уезда, Черниговской губернии приговора д. Половинной, Карасукской волости, Барнаульского уезда, Томской губернии:
- Василию Иванову Шумило и
- Григорию Иванову Короткому.

лл. 486-489. скан 840-845
О принятии в своё сельское общество села Карасукского, Барнаульского уезда, Томской губернии мещанина г. Купянска, проживающего в слободе Колодезной, Купянского уезда, Харьковской губернии…:
- Николая Петрова Черникова.

лл. 491-. скан 847
Переселенцы Курской губернии, Рыльского уезда, …, (разбирайтесь сами):
- Иван Афанасьев Чи(?)поклетов;
- Петр Иванов Скрипченко;
- Иван Романов Сомов;
- Иван Степанов Черепкин
в дер. Кудур , Ужурской волости, Ачинского уезда, Енисейской губернии.

лл. 603-603об. скан 1018-1019.
Крестьяне Черниговской губернии, Новгород-Северского уезда, Рыковской волости, села Фаростович:
- Карп Короткий;
- Савва Семенов
желающие причислиться в Сухменское сельское общество, Лопатинской волости, Курганского уезда, Тобольской губернии.

лл. 614-614б. скан 1039-1043
Список домохозяев с. Вербки-Волоской, Подольской губернии, Ольгопольского уезда, Мястковской волости, желающие переселиться в Тургайскую область:
№ Имена и фамилии         Число душ
                                        мужска / женска
1. Степан Шумир                 4         4
2. Гавриил Бучацкий          6         1
3. Феодосий Ткач                 4         4
4. Парфений Твердохлеб     2         2
5. Михаил Гарлинский        3         2
6. Трофим Бендовский        3         4
7. Леонтий Бровинский      3         1
8. Григорий Кройтор           3         2
9. Сильвестр Черголуцкий 2         2
10. Николай Монятовский 3         2
11. Николай Жолткевский 2         1
12. Емельян Бялковский    2         4
13. Константин Вишневский 3     1
14. Василий Ткач                 4         5
15. Николай Космачевский 3 2
16. Василий Гриньков         2         1
17. Степан Бровинский      1 обрыв документа
18. Леон Круковский         5         -“-
19. Иван Бойко                    4        -“-
20. Василий Калугер          1         3
21. Павел Добровольский  4         4
22. Мойсей Добровольский 1      3
23. Никита Кубов                3         2
24. Федор Шабаркевич     2         1
25. Афанасий Ульянов      4         4
26. Севастиан Балин         4         4
27. Гавриил Белый            4         2
28. Иосиф Завертайло       3         2
29. Александр Ткач            4         2
30. Григорий Матвеев      2         6
31. Михаил Семенков       3         2
32. Илья Косницкий          6         4
33. Петр Бендовский         2         4
34. Фома Венгерский        4         5
35. Онуфрий Фалинский  2         1
36. Кирилл Жолткевский 1        3
37. Филипп Томашевский 2       2
38. Марк Игнатовский      4        4
39. Антон Даниилов         4         3
40. Викентий Витковский 5       5
41. Станислав Середовский 3    4
42. Иосиф Середовский    1        2
43. Константин Твердохлеб 4    3
44. Прокопий Белый         1        3
45. Василий Ткач               4        4
46. Антон Закревский       1        3
47. Антон Горшиный         3        5
48. Тимофей Саржинский 4        1
49. Михаил Матвеев         2        4
50. Юлиан Гузаровский    3        2
51. Павел Венгерский       5        4
52. Михаил Старжинский 3       4
53. Степан Матвеев 5 1
54. Иосиф Старжинский 2 4
55. Феодор Гриньков 2 1
56. Димитрий Матвеев 2 3
57. Акилина Леорда 2 1
58. Степан Каменный 2 3
59. Василий Трояновский 4 6
60. Савва Каменный 4 2
61. Тит Бучацкий 3 1
62. Франц Хинцицкий 3 3
63. Иван Ходацкий 4 4
64. Никита Искра 2 3
65. Софроний Яровый 2 4
66. Михаил Марков 3 2
67. Афанасий Круковский 1 2
68. Степан Закревский 3 4
69. Дементий Славинский 3 1
70. Димитрий Варваренко 4 3
71. Евфимий Ореховский 2 2
72. Роман Бевзюк 2 4
73. Иван Матвеев 4 4
74. Сергей Низовый 4 3
75. Петр Давидкевич 4 2
76. Иполит Середовский 1 1
77. Григорий Середовский 1 1
78. Леонард Саржинский 3 1
79. Кароль Саржинский 1 обрыв документа
80. Мария Големдиовская 3 1
81. Александр Бабий 1 6
82. Иван Гжебинский 2 2
83. Александр Радзимовский 2 2
84. Стефан Коваль 3 2
85. Иван Кройтор 5 2
86. Иосиф Янишевский 2 2
87. Лукьян Бойко 2 2
88. Федор Станчумик 1 -
89. Емельян Березовский 1 3
90. Александр Котоний 3 1
91. Федор Фалинский 2 1
92. Василий Грищук 4 3

------------------------------------------------------------

И-13, оп. 1, д. 332
л. 200 и ранее до 180-го (скан 398 и ранее) Документы о водворении переселенцев по приемным приговорам сельских обществ за январь 1901 г. - май 1902 г.

увидел имя: - Емельяна Трифонова Леоненко, крестьянина Харьковской губернии, Сумского уезда, Ястребенской волости и села, переселяющегося в дер. Локтинскую Кривощоковской волости Томского уезда и губернии. Переписки в этом деле по Леоненко несколько листов, что-то долго волостные правления выясняли о нём. Может пригодится кому эта информация...

 

 

скан 590 - Сообщение об отказе козака Гадячского уезда Полтавской области Ивана Евменова Удовиченко быть принятым в Ярковскую волость Барнаульского уезда...

------------------------------------------------------------

Ф. И13, Оп. 1, д. 453 Проходные свидетельства и переписка об устройстве переселенцев по приемным приговорам, отсылке паспортов и по ходатайствам крестьян о переселении за 1907 г.

 

лл. 106-107; скан 180-182. Крестьянин Тамбовской губернии и уезда, Лысогорковской волости:

- Семен Андреев Татарников (проживающий с семьёй в селе Колывань, Чересинской волости, Барнаульского уезда, томской губерним.

   

 

л. 393; скан 642. Крестьяне Воронежской губернии, Коротоякского уезда, Готовской волости и села причисляющиеся к Лушниковскому сельскому обществу Чингисской волости Барнаульского уезда Томской губернии (апрель 1907 г.):

- Иван Алексеев Лесунов;

- Петр Никоноров Кореньков;

- Яков Семенов Лапшин;

- Карп Петров Евсеев.

 

л. 462; скан 746. Потерявший ходаческое свидетельство от 30 апреля № 1918 1907 г. крестьянин Воронежской губернии, Коротоякского уезда, Красенской волости, села Русской Тростянки:

- Свирид Иванов Бражников.

Потерявший паспорт № 259 крестьянин Киевской губернии, Васильковского уезда, Езерянской волости:

- Степан Кондратов Качан.

 

л. 517-518; скан 833-834. Прошение крестьян Воронежской губернии, Валуйского уезда, Краснянской волости и села:

- Тихона Демитриева Ржевского;

- Степана Иванова Чернухи

 и села Голубинского

- Тихона Денисова Быхового.

 

л. 551; скан 885. Справка о приёмном приговоре Томской губернии, Барнаульского уезда, Легостаевской волости, деревни Бородавкино крестьян Воронежской губернии и уезда, Гремяченской волости, дер. Дмитриевки:

- Никифору Степанову Муковникову  и

- Михаилу Иванову Новикову.

------------------------------------------------------------

Ф. И13, Оп. 1, д. 522 Прошения, удостоверения, переписка об устройстве переселенцев по приемным приговорам, отсылке паспортов, проходных свидетельств и по ходатайству крестьян о переселении за 1909 г.

лл. 27-28, 174; скан 51-52, 278-279.

Переписка о крестьянине села Возсиятского, Елисаветградского уезда, Херсонской губернии:

- Никите Алексееве Руденко

     

 

  

Главная | Как нас найти | Информация | Какие фамилии мы ищем | Неизвестные фотографии - поиск

"Кольский родословец-I" | "Кольский родословец-II" | "Кольский родословец-III"

 "Кольский родословец-IV"  | "Кольский родословец-V" | "Кольский родословец-VI"

"Кольский родословец-VII"